В связи с нестабильностью на валютном рынке, контролировать цены на сайте не представляется возможным!

Просим вас уточнять стоимость товаров по телефону, электронной почте или в чате!
Каталог

12.01.2023

Запорная арматура: виды и особенности

Один из лучших способов транспортировки жидкостей или газов на большие расстояния предполагает использование не только трубопроводов, но и специальных технических устройств. Они называются трубопроводной арматурой и предназначены для управления рабочей средой – прерывания её подачи, изменения скорости и направления движения. С помощью этих же устройств можно подключать к магистралям новые ветви, обслуживать и ремонтировать трубы. 

Основная классификация 

Чаще всего запорную арматуру делят на виды, каждый из которых предназначен для выполнения своих функций: 

  • задвижки обеспечивают перекрытие рабочей среды в трубопроводах большого диаметра с помощью рабочего элемента, перемещающегося перпендикулярно потоку; 
  • краны и вентили помогают и регулировать интенсивность потока, и перекрывать его; 
  • клапаны могут и регулировать поток, и предотвращать движение жидкости в обратную сторону, и перекрывать движение в аварийных ситуациях; 
  • затворы регулируют движение рабочей среды с помощью поворотного дискового элемента. 

Делится запорная арматура в Туле и по напору потока, который она способна выдержать – на устройства низкого (до 2,5 МПа), среднего (до 10 МПа) и высокого (>10 МПа) давления. А ещё – по материалу изготовления, потому что может выполняться из стали, чугуна, цветных металлов и даже пластика. По способу присоединения арматура может быть фланцевой, штуцерной, приварной, цапковой и муфтовой. 

Сфера применения арматуры 

В зависимости от того, где применяют запорную арматуру, виды её могут быть следующими: 

  1. Промышленная. Используется в народном хозяйстве и на производстве, отличаясь от другой арматуры большими размерами и эксплуатационным ресурсом. 
  2. Общепромышленная. Применяется в нестандартных условиях, отличается повышенной устойчивостью к агрессивным средам и критическим температурам. 
  3. Специальная. Арматура, которую изготавливают по заказу для выполнения конкретных задач и с указанными в техническом регламенте характеристиками. 
  4. Судовая. Применяется на речных и морских судах. Отличается повышенной устойчивостью к вибрации и специфическому воздуху. 

Самый популярный вид запорной арматуры в зависимости от условий эксплуатации – сантехническая. Она предназначена для установки на внутренних и наружных коммуникациях. А отличается более доступной ценой – но и меньшим сроком службы. 

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО