В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

07.03.2024 - с 9:00 до 15:00
с 08.03.2024 по 10.03.2024 - выходные дни
с 11.04.2024 - по обычному графику
Каталог

09.12.2020

Замена сальниковой набивки в сантехнике

В составе арматуры, используемой в трубопроводах, применяются сальниковые уплотнения. Это недорогой, но технологически эффективный и надежный материал, независимо от исполнения. Специальные уплотнители обеспечивают полную герметичность соединения в трубопроводной арматуре. В то же время нужно учитывать, для особенности соединения, нюансы оборудования при подборе изделия и способа замены. Например, вес сальниковой набивки в расчете на погонный метр может составлять от 7 до 1300 граммов, в зависимости от конкретного материала и его толщины. 

Износ сальниковой набивки 

Чаще всего герметичность трубопроводной системы или установленного на ней оборудования нарушается из-за изношенной, поврежденной сальниковой набивки – соответственно, возникают протечки. Решить проблему можно только путем установки нового уплотнительного материала. Частые причины износа: 

  • воздействие высокого давления, особенно при его серьезных перепадах; 

  • неблагоприятная для материала температура; 

  • конструкционные особенности соединения; 

  • химический состав рабочей среды в системе. 

Если работы нельзя провести немедленно, можно попробовать поджать сальник, но это только временное решение. Через некоторое время замена сальниковой набивки все равно потребуется, так как герметичность снова будет потеряна.  

Как производится замена 

В первую очередь необходимо извлечь изношенное изделие, очистить место установки от загрязнений, проверить состояние находящихся в контакте с сальником деталей. Только после этого новая сальниковая набивка может быть установлена. Порядок действий следующий (на примере кольцевых элементов): 

  • последовательный монтаж колец, со смещением разрезов на 90 градусов; 

  • обжатие отдельных колец примерно на четверть (допускается прессование пакета из 2-4 изделий); 

  • если на обслуживаемых узлах предусмотрено охлаждение или смазка, монтируется особое смазочное кольцо; 

  • дополнительное обжатие пакета на 30-40 процентов от исходной высоты. 

Перед тем, как заменить сальниковую набивку, нужно учесть, каким будет новый материал. Он должен быть инертен к среде в системе, обеспечивать полную герметичность, не благоприятствовать развитию коррозии поверхностей, с которыми находится в контакте. Основные критерии выбора – соответствие рабочей среде по давлению, температурному режиму, динамической нагрузке. 

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО