В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

07.03.2024 - с 9:00 до 15:00
с 08.03.2024 по 10.03.2024 - выходные дни
с 11.04.2024 - по обычному графику
Каталог

06.12.2022

Задвижки стальные Сантехснаб

Термином задвижки называется такая трубопроводная арматура, запорный элемент которой перемещается перпендикулярно направлению потока жидкости или газа. Они отличаются простым обслуживанием и длительным сроком службы. Задвижками оборудуются водопроводы и газопроводы, системы пожаротушения и канализации. А для изготовления чаще всего выбирают чугун или сталь. 

Чугунные задвижки 

Задвижки из чугуна предназначены для работы в условиях невысоких температур, до +225⁰C, и при давлении не выше 1,6 МПа – такие ограничения вызваны хрупкостью материала. Обычно их используют в системах канализации, холодного и горячего водоснабжения, защищая от коррозии эпоксидным покрытием. Задвижки изготавливаются литьём из ковкого, серого, белого и высокопрочного чугуна. А к трубопроводам присоединяются с помощью фланцев. 

Стальные задвижки 

В отличие от чугунных, задвижки стальные обладают высокой прочностью и устойчивостью к воздействию агрессивных рабочих сред, высоких и низких температур. Для их изготовления применяются разные марки стали, от ст.20 с повышенной твёрдостью, до коррозионно-устойчивой 12х18н10т. Температурный диапазон, для которого подходят стальные задвижки, достаточно большой – от –40⁰C до +565⁰C, рабочее давление может достигать 25 МПа. Для соединения с трубами применяются фланцы, муфты и сварка. 

Преимущества и недостатки каждого вида 

При сравнении задвижек из чугуна и стали стоит отметить такие преимущества первого варианта: 

  • невысокое гидравлическое сопротивление; 
  • возможность применения в системах с вязкой рабочей средой; 
  • длительный эксплуатационный срок; 
  • доступная цена арматуры. 

Список минусов включает значительный вес, хрупкость и невозможность соединения с трубами с помощью сварки. Потому чугунные задвижки не подходят для систем с высоким давлением и большими динамическими нагрузками. Не выдерживают они и критических температур рабочей среды. 

Преимуществами стальных задвижек можно назвать: 

  • прочность, устойчивость к высокому давлению и гидравлическим ударам; 
  • способность выдерживать температуру в 2,5 раза выше по сравнению с чугунными задвижками; 
  • возможность использования для транспортировки агрессивных и токсичных сред; 
  • меньший вес по сравнению с чугунными моделями. 

Недостатком задвижек из стали является меньшая по сравнению с чугунной арматурой коррозионная стойкость, из-за чего срок их службы ниже. Кроме того, стальное оборудование обходится дороже чугунного из-за высокой стоимости материала. 

Подведение итогов 

Благодаря характеристикам чугунных задвижек, их применяют в системах, рабочей средой которых является вода, включая трубопроводы ХВС и ГВС, отопление и пожаротушение. Потому их чаще применяют в коммунальной сфере. Стальные больше подходят для транспортировки токсичных и взрывоопасных веществ, нефтепродуктов и минеральных удобрений. И применяются в основном в нефтегазовой, химической, металлургической и других отраслях промышленности. 

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО