В связи с нестабильностью на валютном рынке, контролировать цены на сайте не представляется возможным!

Просим вас уточнять стоимость товаров по телефону, электронной почте или в чате!
Каталог

21.01.2021

Виды пакли и её применение

Использование синтетических материалов в строительстве и сантехнике давно приобрело массовый характер. Но есть вещества натурального происхождения, которые по всем показателям превосходят искусственные и еще долго останутся в списке востребованных. Среди них – обыкновенная пакля. 

Особенности материала 

В некоторых справочниках пакля позиционируется, как отходы от переработки льна, конопли, джута и других волокнистых растений. По сути, так оно и есть. Длинные волокна, получаемые после механической обработки стеблей используются для производства тканей, канатов, веревок и нитей, а короткие – для пакли. Это волокна разной длины, перемешанные с остатками оболочки стебля, которые формируются в виде длинных лент и рулонов, тюков и небольших связок. 

Все виды пакли разделяются по степени очистки и обозначаются номерами от 8 до 24. По номеру легко определить, какой материал выбрать для определенной работы. Например, для сантехники подходит волокно под номерами 9–14, для конопатки стыков – все номера. 

Самый популярный вид пакли – льняная. Материал отличается: 

  • высокой пористостью; 
  • низкой теплопроводностью; 
  • износостойкостью; 
  • антисептическими свойствами. 

Натуральная пакля поступает в продажу без предварительной обработки химическими составами, поэтому допускается к использованию в жилых помещениях без каких-либо ограничений.  

Способы использования пакли 

Наиболее распространенная сфера применения пакли – строительство домов из бревна и бруса. Здесь волокно используется как уплотнитель стыков между элементами стен. Все щели законопачиваются паклей и становятся непроницаемыми для воздуха и влаги. По своим механическим и теплотехническим свойствам лен, джут и конопля мало отличаются от древесины. Такой вид уплотнения не оказывает разрушительного действия на стеновой материал, не выделяет токсичных веществ и не повышает уровня теплопроводности. 

Для конопатки швов используется пакля в рулонах, лентах или в тюках. Важно, чтобы влажность материала не превышала 12%, в массиве не просматривались посторонние вкрапления, не было неприятного запаха. Также при покупке нужно смотреть на цвет материала. Если он однородный, бежевый или близкий к коричневому, то пакля качественная. Если четко видны темные или слишком светлые полосы – это может свидетельствовать о поражении гнилью или другими биологическими вредителями. 

Для сантехнических работ используют очищенную паклю, наматывая ее на резьбовые соединения определенным образом. Это гигроскопический материал, не слишком стойкий к гниению. Поэтому паклю нужно использовать в сочетании со специальной пастой-герметиком. Если чистое волокно прослужит 3–5 лет, то обработанное пастой – не менее 10.  

При возможности выбора между синтетикой и натуральной паклей, остановитесь на втором варианте. Это дешевле, экологически безопаснее и во многих случаях надежнее. 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО