В связи с нестабильностью на валютном рынке, контролировать цены на сайте не представляется возможным!

Просим вас уточнять стоимость товаров по телефону, электронной почте или в чате!
Каталог

05.08.2020

Основные причины популярности капролона

Капролон представляет собой применяемое в России торговое название полиамид - 6 – конструкционного полимера, входящего в группу полиамидов. Практическое использование материала началось в середине 80-х годов прошлого века.

Заметный рост популярности пришелся на последние годы, что объясняется несколькими причинами. Первая – это уникальный набор технико-эксплуатационных характеристик капролона, вторая – обширная область использования, третья – появление новых технологий обработки. Рассмотрим каждую из причин подробнее.

Характеристики и преимущества

В первую очередь, необходимо обратить внимание на плотность капролона. Значение параметра варьирует от 1010 до 1043 кг/куб. м. Другими словами, материал капролон примерно в шесть раз легче обычной стали, не уступая ей по прочности. При этом он обладает внушительным перечнем достоинств, в числе которых: 

  • стойкость к самым разным воздействиям, включая химически агрессивные среды и вещества;
  • износостойкость;
  • устойчивость к коррозии;
  • широкий диапазон рабочих температур, в пределах которого капролон сохраняет изначальные свойства;
  • liэкологичность;
  • удобство обработки. 

Важный дополнительный аргумент в пользу материала – доступная цена. Она почти в 2 раза ниже, чем при изготовлении деталей и конструкций из бронзы или стали.

Сфера практического применения

Еще одной ключевой причиной популярности материала становится ответ на вопрос, для чего используется капролон. Область использования крайне обширна и включает следующие отрасли промышленности и направления деятельности: 

  • диэлектрик в различных бытовых и радиотехнических приборах;
  • изготовление деталей во всех видах машиностроения;производство комплектующих для оборудования в пищевой и медицинской промышленности.

Технологии обработки

Материал изготавливается в двух форматах – в виде листов и стержней. Это упрощает его обработку и изготовление деталей нужной конфигурации и размеров. Серьезной причиной расширения сферы применения капролона стало появление нового высокоточного и производительного оборудования с ЧПУ.

Результатом грамотного использования современных технологий обработки стало очередное удешевление стоимости капролоновых деталей, изделий и конструкций при увеличении их эксплуатационных качеств. Главное при этом – выбрать для сотрудничества серьезное предприятие-производитель, обладающее соответствующими производственными мощностями и квалифицированным персоналом.

НАПИСАТЬ ПИСЬМО