В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

07.03.2024 - с 9:00 до 15:00
с 08.03.2024 по 10.03.2024 - выходные дни
с 11.04.2024 - по обычному графику
Каталог

29.05.2020

Монтаж трубопроводов из полипропилена

Полипропилен — вид полимера, который уверенно вытесняет металлы из такой сложной сферы хозяйственной деятельности, как строительство трубопроводов. Водопроводы для холодной и горячей воды, бытовые системы отопления и другие технические и пищевые трубопроводы монтируются намного быстрее, а стоимость строительства, вместе с расходниками, ощутимо ниже. Это происходит как благодаря качествам материала, так и особой технологии монтажа при помощи специальных фигурных деталей — фитингов. 

Производятся они в заводских условиях в самой различной конфигурации.  При сборе деталей нет необходимости изгибать трубы, изготавливать ответвления и переходы, тройники и т.д. Для всех узлов есть свои варианты соединений. Монтаж фитинга реализуется при помощи специального паяльника (сварочного аппарата). Как правило, трубы с наружным диаметром до 63 мм свариваются в раструб, а большего размера — как в раструб, так и встык с использованием соответствующих элементов.   

Для разборных и неразборных соединений используются разные виды полипропиленовых фитингов. Неразборные производятся в двух вариантах: 

  • целиком из полипропилена PP-RC тип – 3, которые привариваются к трубам, образуя прочное герметичное соединение, по механическим качествам не уступающее телу трубопровода; 

  • комбинированные — сложная конструкция из полимерного корпуса и запрессованных внутрь металлических деталей — резьбовых наконечников, накидных и обычных гаек. При помощи таких комбинированных элементов можно соединять как два участка полимерной трубы, так и полипропилен и сталь или медь. 

Как правильно осуществлять сборку

Сварка производится по рекомендованной производителями технологии в зависимости от типа трубы: 

  • PN10 – холодное водоснабжение; 

  • PN20 – холодное или горячее водоснабжение (в зависимости от вида); 

  • PN25 – ГВС и отопление. 

Для корректного монтажа необходимо купить фитинги соответствующего вида. В каталоге нашего магазина есть все необходимое для трубопроводов из полипропилена любого назначения.

Основные требования к сварочному процессу приводятся в документах СП 40-101–96, Technical Code DVS2207–11 и DVS2208–1.  

В инструкциях подробно рассказано, как соединять фитинги и трубы, прописаны температурные режимы, способы подготовки деталей к свариванию, какие машины и аппараты при этом используются. При правильном подборе всех комплектующих и режима сварки, прочность и долговечность полипропиленового трубопровода не уступает стальному.

НАПИСАТЬ ПИСЬМО