В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

07.03.2024 - с 9:00 до 15:00
с 08.03.2024 по 10.03.2024 - выходные дни
с 11.04.2024 - по обычному графику
Каталог

23.11.2021

Крутые инновации в сфере сантехники

За несколько последних десятилетий сантехническая сфера значительно развилась в плане функциональности и дизайна оборудования. Решения, которые еще сравнительно недавно казались необычными, теперь стали вполне обыденными. Существенный прогресс наблюдается в дизайне – каждый год предлагаются интересные, оригинальные разработки. Дизайнерские подходы отражаются не только в оформлении сантехники, но и в практической части – год за годом улучшаются функционал, эргономика, экономичность. 

Интеллектуальная сантехника

В системы типа «умный дом» сантехническое оборудование включено уже давно, однако «умная сантехника» – это не только часть более крупной системы, но еще и отдельное оборудование с дополнительными функциями. 

Одна из испанских разработок последнего времени – оснащенный датчиками душ, который автоматически включается или выключается в зависимости от того, есть ли под ним человек. При этом система поддерживает одинаковый уровень напора и температуру. Желаемый нагрев воды пользователь задает еще перед «сеансом», и самопроизвольно настройки не поменяются. Душевые сейчас часто оснащаются:

  • сенсорным управлением;

  • элементами контроля напора и температуры воды;

  • мультимедийным оборудованием (дисплеи, динамики). 

В моделях современных стилей могут использоваться футуристические элементы душа – не всегда практичные, но очень оригинальные. Помимо душей, в сфере «умного» оборудования сейчас представлены сенсорные смесители, унитазы с функцией самоочистки, краны с «турборежимом» (оснащены дополнительным узким наконечником – можно подавать воду под усиленным напором).

Инновационные смесители

При разработке новых смесителей акцент делается преимущественно на дизайн и эргономичность, а также на функции экономии. Качественная современная сантехника действительно способна уменьшить расход воды, и достигается это с помощью целого ряда электронных компонентов. К ним относятся:

  • температурные датчики;

  • регуляторы напора потока;

  • оборудование для искусственного повышения давления.

Комплексный подход позволяет сделать процесс использования сантехники более комфортным, инновации помогают добиться существенной экономии – то есть оборудование будет постепенно себя окупать. Что касается дизайна, то креативные смесители очень разнообразны. Пример нестандартного дизайнерского подхода – модель Axor Starck V с прозрачным краном странной формы (можно видеть, как вода внутри поднимается по смесителю и выливается наружу по изливу).

Раковины с необычной отделкой

Одна из самых интересных недавних инноваций – раковины из органических материалов, которые по своим функциям и надежности способны конкурировать с аналогами из фарфора или керамики. Материалы, используемые для производства «органической» сантехники – древесина, бетон, ракушечник. Менее радикальный вариант – установить умывальник керамический, но с имитацией под желаемый материал.

Также интересное дизайнерское решение - металлическая отделка в раковинах и смесителях, хотя инновация это только в определенных стилях. Например, для средиземноморской стилистики оформление раковин металлическими элементами – классический прием.

НАПИСАТЬ ПИСЬМО