В связи с нестабильностью на валютном рынке, контролировать цены на сайте не представляется возможным!

Просим вас уточнять стоимость товаров по телефону, электронной почте или в чате!
Каталог

30.10.2020

Фитинги из полипропилена

Монтаж трубопроводов из полипропиленовых труб производится очень быстро при помощи соединительных деталей из того же материала. Эти детали получили название «фитинг», от английского слова fit, что значит – соединять. Это и есть основная их функция – соединять части трубопровода, как одного, так и разных диаметров, делать ответвления, подсоединения к арматуре и насосам, стальным участкам. 

Типовые размеры полипропиленовых фитингов стандартизированы и полностью соответствуют стандартам труб по ГОСТ. Производятся детали из полипропилена, но разных модификаций. Это отражается на их тепловой стойкости и, в некоторой мере, прочности. Всего существует три класса соединителей. Узнать характеристики можно из названия полипропиленовых фитингов и маркировки, которая обязательно должна быть указана на поверхности.

Если такой маркировки нет, то запчасть лучше не покупать. Никто не может гарантировать, что это полипропилен, а не какой-то другой полимер с похожими свойствами. Всего есть три типа:

  • Первый – гомопропилен, маркируется ППГ, РРН или РР-1. 
  • Второй – блоксополимер, маркировка РРВ, РР-С, РР-2.
  • Третий – рондом сополимер, маркировка РР-3, РРRС, РРСR. 

Элементы первого типа подходят только для водопроводов холодной воды. Детали второго типа – как для холодной, так и для горячей воды и отопления. Кроме того, они отличаются высокой ударопрочностью, благодаря особой внутренней структуре молекул, выстроенных в один ряд. Третий тип отличается кристаллической структурой, позволяющей выдерживать высокие температуры и давления. 

Стандартные полипропиленовые фитинги имеют маркировку PN25. Цифра показывает максимальное давление, которое выдерживает деталь. При выборе необходимо следить, чтобы PN соединений и труб соответствовали друг другу. Выбрать можно элемент для любого типа соединения. Стандартно производятся: 

  • муфты; 
  • переходы; 
  • уголки; 
  • крестовины; 
  • тройники. 

Монтаж трубопроводов полипропиленовыми фитингами производится при помощи пайки. Для этого используется специальный инструмент, нагревающий внутреннюю часть соединительного элемента и внешнюю часть трубы одновременно до температуры около 270°C. После соединения полимер остывает и образует монолитное соединение. 

Если предполагается использовать стальной фрагмент трубопровода, нужно купить специальные комбинированные фитинги, в которые на одном из выходов впаяны резьбовые наконечники из металла. Соединительные размеры соответствуют стандартным, резьба трубная.

НАПИСАТЬ ПИСЬМО